Kontakt

So erreichen Sie uns: Online, Telefonisch, Schriftlich und Persönlich.

Nutzen Sie den Postfachservice des eService "jobcenter.digital"!

  • Schreiben Sie uns direkt eine Nachricht und erhalten Sie dort die Antwort.
  • Wählen Sie unter verschiedenen Anliegensarten die passende aus.
  • Schnell und unkompliziert.

Hier geht’s zum eService.

Service-Center :

0821 – 3151 700
Mo – Fr:   08:00 – 18:00 Uhr

Jobcenter-Hotline :

0821 – 24135 230
Mo – Do:   08:00 – 16:00 Uhr
Fr:              08:00 – 13:00 Uhr

Für Selbständige :

0800 – 4 5555 21
Mo – Fr:    08:00 – 18:00 Uhr

 

Wichtig!
Es besteht ein sehr hohes Anrufaufkommen.
So erreichen Sie uns am Besten: Di - Do 09:00 - 11:00 Uhr
Bitte bleiben Sie zudem in der Warteschleife da sich Ihre Wartezeit sonst erhöhen kann.

Rückrufe:
Anrufe durch das Jobcenter erfolgen unter folgender Telefonnummer:
0800 - 45555 04

Sie können Unterlagen natürlich schriftlich im Jobcenter einreichen.

Senden Sie diese an:

Jobcenter Augsburg Stadt
August-Wessels-Straße 31
86156 Augsburg

 

Bitte geben Sie immer Ihre BG-Nummer und/ oder Kundennummer mit an um Ihre Dokumente richtig zuordnen zu können.

Bitte reichen Sie keine Originale bei uns ein, außer Sie werden von unseren Mitarbeitern darum gebeten.
Krankmeldungen können Sie auch im Original einreichen.

Gerne sind wir persönlich für Sie da!

Bitte vereinbaren Sie hierzu einen Termin.
Termine können Sie bequem telefonischen oder schriftlich anfragen.

Unsere Adresse:

Jobcenter Augsburg Stadt
August-Wessels-Straße 31 und 35
86156 Augsburg

Mit dem öffentlichen Verkehrsmittel erreichen Sie uns mit der Buslinie 21:

1. Mit der Regionalbahn bis zum Bahnhof Augsburg-Oberhausen
2. Mit dem Stadtbus 35 bis zur Haltestelle Oberhausen
3. Umsteigen in den Stadtbus 21 und bis zur Haltestelle Gaswerk fahren
4. Ca. 50 m gehen, auf der linken Seite befindet sich der Haupteingang des Jobcenters Augsburg-Stadt

1. Vom Königsplatz mit der Straßenbahnlinie 4 in Richtung P+R Augsburg-Nord
2. An der Haltestelle „Bärenwirt/DRvS“ umsteigen in den Stadtbus 21 und bis zur Haltestelle „Gaswerk“ fahren
3. Ca. 50 m gehen, auf der linken Seite befindet sich der Haupteingang des Jobcenters Augsburg-Stadt

Dieser Dienst wird vom AVV Augsburg bereitgestellt. www.avv-augsburg.de

 

Senden Sie uns eine E-Mail

Postfach:  jobcenter-augsburg@jobcenter-ge.de


Oder nutzen Sie die direkten Mailadressen der zuständigen Regionen.
Die Adressen finden Sie auf Ihren Dokumenten die Sie von Ihren Beratern und Bearbeitern erhalten haben.

Leistung

Mailadresse

Fax

Region Mitte

Jobcenter-Augsburg.Leistung-Mitte@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 399

Region Nord

Jobcenter-Augsburg.Leistung-Nord@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 498

Region Ost

Jobcenter-Augsburg.Leistung-Ost@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 288

Region Süd

Jobcenter-Augsburg.Leistung -Sued@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 220

Region West

Jobcenter-Augsburg.Leistung-West@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 289

Neuantrag

Jobcenter-Augsburg.Neuantrag@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 255

Vermittlung

Mailadresse

Fax

Region Mitte

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-Mitte@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 449

Region Nord

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-Nord@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 299

Region Ost

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-Ost@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 449

Region Süd

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-Sued@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 500

Region West

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-West@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 299

Netzwerk ABC + Flucht

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-Flucht@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 500

U25 (unter 25 Jahre)

Jobcenter-Augsburg.Vermittlung-U25@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 369

Arbeitgeber

Jobcenter-Augsburg.Arbeitgeber@jobcenter-ge.de

0821 – 24135 500